Пять ведущих информационно-технологических компаний: Cisco, IBM, Intel Corporation, Juniper Networks и Microsoft Corp., - сформировали отраслевой консорциум по укреплению безопасности Интернета (Industry Consortium for Advancement of Security on the Internet, ICASI), некоммерческую организацию, которая призвана укреплять глобальную информационно-технологическую безопасность с помощью новаторских профилактических мер, повышающих эффективность борьбы с угрозами. ICASI станет уникальным форумом для глобальных корпораций, желающих активно бороться со сложными комплексными угрозами и лучше защищать предприятия, государственные учреждения, граждан и критически важные информационно-технологические инфраструктуры.

За последние годы характер угроз в Интернете резко изменился. Вместо вирусов и червей мы видим гораздо более изощренные попытки одновременного взлома множества продуктов или общих протоколов в нескольких продуктах. ICASI позволит ведущим ИТ-вендорам сотрудничать и отражать атаки, совершаемые одновременно против продуктов нескольких поставщиков. Консорциум разработает процедуры привлечения в свои ряды новых международных корпораций и заказчиков и создаст нейтральные методы разрешения (без участия правительств) крупных глобальных инцидентов в сфере информационно-технологической безопасности.

Растущая сложность атак и широкое распространение интеграции приложений, ставшее нормой в информационно-технологической среде, создают серьезные проблемы для ИТ-вендоров. Сегодня сетевые атаки происходят чаще, чем когда бы то ни было, и не признают государственных границ. При этом на современном рынке отсутствует надежная вендорская среда, позволяющая компаниям распознавать, оценивать и отражать глобальные атаки, одновременно нацеленные на множество продуктов. Консорциум ICASI должен закрыть эту брешь. Он не будет разрабатывать "противоядия" для каждой атаки, угрожающей отдельному продукту. Его задача - защищать заказчиков от глобальных мультивендорских киберугроз.

Консорциум ICASI создан на основе четырех ключевых принципов:
• безопасность заказчиков. Новые возможности групповой работы в рамках консорциума и лидирующая роль ICASI в сфере корпоративной безопасности позволят ИТ-вендорам лучше и быстрее распознавать и отражать мультивендорские атаки, сокращать их негативное воздействие и повышать уровень безопасности клиентов;
• гибкость и эффективность. ICASI будет повышать эффективность и действенность средств борьбы с мультивендорскими атаками и другими угрозами;
• сотрудничество и доверие. ICASI сформирует уникальную среду для обмена опытом и данными, которые необходимы для быстрого решения проблем с информационной безопасностью;
• лидерство и новаторство. В состав ICASI входят ведущие информационно-технологические компании из разных стран, имеющие богатый опыт новаторства и успешного отражения сложных и опасных кибератак. Они готовы поделиться этим опытом со всей отраслью.

Одним из аспектов деятельности ICASI станет совместная разработка единых средств защиты для продуктов разных поставщиков. Другим направлением деятельности консорциума будет разработка и распространение новаторских решений по предотвращению атак и закрытию "окон уязвимости".

Поскольку сетевые и информационные угрозы приобретают все более острый характер, члены консорциума ICASI готовы сотрудничать с другими лидерами отрасли, готовыми к продолжительной работе по укреплению информационно-технологической безопасности и разработке новаторских инженерных решений для смягчения последствий крупных международных атак, нацеленных на продукты разных поставщиков.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 44 гостей :