Чтобы начать процесс сотрудничества, HR-менеджерам стоит побеседовать с ИТ-командой о технологических разработках, которые могут оказаться полезными их отделу. "Это не значит, что HR-сотрудники должны стать экспертами в технологиях, но они должны знать о существующих возможностях и понимать, что они хотят получить от ИТ", - говорит Ванесса Робинсон из Chartered Institute of Personnel and Development (CIPD). Главное для HR даже не разбираться в последних технических новинках, а быть открытыми к диалогу и знать, с кем его проводить.

Дэвид Смит, вице-президент Recruitment and Employment Confederation (REC) рассказал в своем интервью Silicon.com: "Если сравнивать с тем, что было 20 лет назад, то, несомненно, ИТ-знания нужны HR-менеджерам, чтобы выполнять свою работу на высшем уровне. Если работая в отделе персонала, вы испытываете страх перед технологиями, возможности ваши будут очень ограничены… Убедитесь, что ваши специалисты разбираются не только в HR, но и в том, что они в полной мере используют в своей работе технологии".

И хотя HR, в основном, ориентированы на людей, все большую роль в отделе персонала играют технологии, например, в процессе рекрутинга, при оформлении на работу, повышении квалификации, для управления эффективностью деятельности и сохранения сотрудников в компании. "Как правило, HR-руководители знают, кого они ищут, а ИТ-департамент, как отдел обслуживания или поддержки их деятельности, сможет порекомендовать кадровикам системы, которые есть в наличии, чтобы они смогли выбрать для компании лучшую по стоимости", - добавил Смит.

Став ближе к ИТ-отделу, HR-специалисты станут лучше разбираться в технологиях, которые могут принести огромную пользу в будущем, даже если сейчас это не так очевидно.

"Технологии могут потребоваться HR-отделу, чтобы найти общий язык с другими подразделениями организации. Например, с помощью интранет-сайтов можно делиться внутренней информацией", - говорит Робинсон. Также можно использовать в интранете и социальные сети, которые позволят обмениваться идеями через хранилища данных, обсуждать вопросы и получать оценку руководителей, или совместными усилиями разрешать различные проблемы.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 67 гостей :