Потребность в управлении портфелем проектов наиболее актуальна для компаний, осуществляющих проектную деятельность: строительство, ремонты, производство сложных изделий с длительным производственным циклом и т.п.

Кроме того, каждая интенсивно развивающаяся компания имеет значительный портфель инвестиционных проектов, направленных на развитие своего бизнеса: создание новых производственных мощностей, разработка новых продуктов, освоение новых рынков.

Как в том, так и в другом случае проекты конкурируют между собой за ограниченные ресурсы компании: человеческие, финансовые, материальные. Отсутствие сбалансированных механизмов управления портфелем проектов приводит к распылению ресурсов, затягиванию сроков, снижению качества.

В состав задач управления портфелем проектов входят:
формирование сбалансированного портфеля с учетом значимости проектов и наличия ресурсов для их выполнения;
комплексное объемно-календарное и финансовое планирование;
контроль выполнения проектов;
анализ эффективности проектной деятельности;
создание нормативной базы для совершенствования процессов планирования;
выработка корпоративных стандартов на основе лучшей практики управления проектами;
обучение специалистов в области управления проектами.

Внедряя процессы управления портфелем, мы начинаем с разработки системы классификации проектов компании, поскольку подходы к организации управления определяются спецификой проектов. Затем для каждого типа проектов определяются принципы планирования, учета и отчетности. Далее разрабатываются процессы принятия решений о формировании портфеля проектов на основе установленных критериев.

На выходе мы получаем комплект документов, регулирующих все аспекты управления проектами – от принятия решения по открытию проекта и принципов его реализации до критериев оценки результатов проекта. Разработанные регламенты процессов внедряются в практику поэтапно, одновременно с обучением специалистов и руководителей. В ряде случаев для оперативного управления проектами целесообразно создать специализированную организационную структуру – проектный офис.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 33 гостей :