При выборе поставщика комплексных решений Gartner Research рекомендует следующие критерии оценки:

1. Функциональные возможности.

2. Архитектура: техническая инфраструктура, необходимая для поддержки решения.
Платформы: операционные системы, базы данных, серверы и сети.
Масштабируемость: соответствие требованиям больших корпоративных проектов и внедрений, например, в части количества пользователей и объема документов.
Удобство и простота использования: быстрое и простое обучение новых пользователей эффективной работе с системой.
Управление: возможность поддержки и настройки программного продукта системными администраторами для повышения эффективности работы; инструменты разработки приложений.
Безопасность: возможности, обеспечивающие предотвращение несанкционированного доступа к документам и их модификацию; уровни безопасности.
Поддержка различных каналов: веб-доступ к функционалу, беспроводные технологии.

3. Цена: средняя стоимость приобретения, инсталляции, обновления версий и технической поддержки программного продукта.
Стоимость программного обеспечения: модель ценообразования и лицензионная политика - лицензирование на количество одновременно работающих пользователей, на поименованных пользователей, на клиентское место, на сервер; варианты для веб- или десктоп-клиентов.
Стоимость услуг: оценка стоимости сопутствующих профессиональных услуг, а затем соотношения между стоимостью лицензий и стоимостью этих услуг. Стоимость инсталляции зависит от степени настройки решения в соответствии с индивидуальными требованиями заказчика; того, кто ее проводит и как она оценивается.
Стоимость аппаратного обеспечения: необходимые дополнительные устройства и аппаратура (серверы, запоминающие устройства, сетевое оборудование и т.д.).
Стоимость обновления версий и технической поддержки: какой процент от стоимости лицензии составляет стоимость обновления и технической поддержки в течение года; возможные скидки.

4. Устойчивость продукта: оценка в трех измерениях - финансы, структура и рынок.
Финансы: классические критерии фондовой биржи - доход, уровень прибыли, изменение курса ценной бумаги на рынке по сравнению с прогнозом; сравнение с конкурентами.
Управление и структура: способность предприятия и команды его менеджеров выполнять намеченные цели и требования рынка: разработка продукта, развитие каналов дистрибуции и финансовые показатели.
Устойчивость позиции на рынке: доля поставщика на рынке, признание торговой марки, стратегия укрепления позиции посредством заключения партнерских соглашений и приобретения технологий, а также посредством расширения продуктовой линейки и маркетинговой политики.

5. Сервис и поддержка: уровень технической поддержки, который обеспечивают поставщик и его партнеры. Это особенно важно, если поставщик обеспечивает поддержку не всех областей.
Поставщик или какая-либо третья сторона должны обеспечивать высококачественную желательно локальную поддержку и быстро реагировать на запросы клиентов.
Возможность круглосуточной поддержки; величина оборотного времени, затрачиваемого на обработку звонка в службу поддержки; модель ценообразования; приобретение комплекта или другие варианты приобретения технической поддержки.

6. Концепция и видение: прогнозы поставщика относительно тенденций развития отрасли; действия поставщика в плане функциональности и стратегии развития продукта в свете этих прогнозов.
Наращивание функциональности решения поставщика, планы относительно поддержки, концепции финансовой деятельности, будущее технологий и прогнозы продаж.
Планы поставщика относительно предоставляемых услуг - действия поставщика, направленные на улучшение способности обеспечивать заказчиков решениями и их последующей поддержкой.
Стратегия развития каналов - сравнение прямых и непрямых каналов.
Поставщик оценивается в двух аспектах - стабильность и полнота концепции.

Стабильность:
Стабильные финансовые показатели за последние 5 лет.
Инновационные подходы кадровой политики - набор и сохранение сотрудников.
Инвестиции в расширение областей знаний и компетенции, особенно касающиеся новых, важных технологий, таких как XML.
Стратегические альянсы и партнерства, которые являются таковыми не только на бумаге, но и оказывают влияние на получение дохода и пополнение списка клиентов.
Явно ощутимые результаты, выраженные в росте дохода, выпуске новых продуктов и увеличении клиентской базы.

Полнота концепции:
Стратегические планы и видение, включающее знание и понимание основных направлений развития отрасли, например, переход к XML-интерфейсам для интеграции с другими системами.
Методологии сбора и реализации требований, которые могут быть четко изложены опытной командой менеджеров и разработчиков.
Проницательность менеджеров, показателем которой является работа в рентабельных и/или технически прогрессивных компаниях.
Инновационные подходы, которые позволят привлечь новых клиентов и/или стать мишенью для слияния или приобретения.
Опыт функционирования на определенном вертикальном рынке или на рынке управления документами (отражен в списке клиентов по отраслям).
Политика маркетинга и продаж, которая зачастую играет большую роль, чем функционал продукта.

Анализ результатов

При оценке поставщика решающим моментом является окончательный анализ индивидуальных критериев; здесь важно учитывать и важность этих критериев для предприятия и для приложения.

Для большинства предприятий архитектура и функциональность продукта при принятии решения имеют вес от 25% до 50%.

Стоимость не менее важна, однако, предприятия, как правило, считают, что поставщики, продукты которых обладают достаточно схожими функциональными возможностями, ведут и сходную ценовую политику. Большая разница цен поставщиков, функциональность продуктов которых схожа, обычно говорит о проблемах у поставщика, предлагающего меньшую цену, либо о неправильности собранной предприятием информации. Стоимость продукта при принятии решения имеет вес от 5% до 10%; однако, предприятиям малого и среднего бизнеса или крупным корпорациям с ограниченным бюджетом следует в первую очередь обратить внимание на цену, а затем уже на функциональность продукта.

Стабильность имеет при принятии решения вес от 10% до 35%; аналогичный вес имеет критерий оценки сервиса и поддержки. Концепция и видение поставщика составляют от 5% до 10% от общей оценки.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 54 гостей :