Правительство Санкт-Петербурга придает данной работе большое значение. Разработка Программы развития конкуренции в Санкт-Петербурге курируется вице-губернатором Осеевским М.Э. и председателем Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Елиным Е.И. После рассмотрения Правительством Санкт-Петербурга данная Программа будет представлена в Министерство регионального развития РФ.

Для достижения целей работы предстоит провести исследование по двум направлениям: оценка предпринимательской среды и состояние конкуренции на рынках Санкт-Петербурга.

По первому направлению будет исследовано регулирование предпринимательской деятельности города, доступность ресурсов (электроэнергии, газа, воды, объектов недвижимости, кредитных и информационных ресурсов, безопасности предпринимательской деятельности). В каждой из перечисленных областей предполагается провести мониторинг фактического прохождения субъектами предпринимательства различных процедур. Итогом данного исследования в перечисленных областях станет система показателей состояния предпринимательской среды Санкт-Петербурга.

Другим направлением исследования станет оценка состояния конкурентной среды и мер по ее развитию на рынках Санкт-Петербурга. Предстоит провести маркетинговое исследование и оценку конкурентной среды по рынкам: продуктов питания, лекарственных средств, услуг ЖКХ, городского маршрутного автобусного транспорта, электроэнергии, нефтепродуктов, строительства, финансовых услуг.

«В настоящее время развернуты работы по всем необходимым направлениям. Из них первоочередным является проведение мониторинга фактического прохождения организациями и предприятиями предусмотренных процедур по функциям регулирования предпринимательской деятельности и доступа к ресурсам», - сообщил Леонид Витальевич Ивановский, руководитель практики консалтинга «БАЛТ-АУДИТ-ЭКСПЕРТ».

Итогом работ станет Программа развития конкуренции в Санкт-Петербурге в 2010-2015 годах. В ней, кроме обоснования необходимости и плана мероприятий по развитию конкуренции, должны будут определены целевые показатели программы, объемы, источники финансирования и произведена оценка социально-экономической эффективности ее реализации.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 52 гостей :