04 февраля 2009 года - Компания Softline объявляет об успешном завершении проекта по виртуализации IT-инфраструктуры с помощью технологии VMware Virtual Infrastructure 3 для ООО «Группа Компаний Русагро». Общая продолжительность проекта составила около полутора месяцев. В ходе работ проектной группой компании Softline и специалистами ГК «Русагро» был решен ряд смежных задач, связанных с планированием вычислительных мощностей, производительностью системы хранения, системой резервного копирования виртуальной IT-инфраструктуры и другие.



ООО «Группа компаний «Русагро» – один из крупнейших российских агропромышленных холдингов, объединяющий шесть перерабатывающих предприятий пищевой промышленности, сельхозпредприятия, региональные торговые филиалы и управляющую компанию, расположенную в Москве.



В связи с активным ростом и развитием компании в 2008 году руководство IT-департамента компании ощутило острую необходимость в реорганизации и оптимизации IT-инфраструктуры, в связи с чем были поставлены следующие задачи: минимизировать риски, связанные с отказами работы оборудования; обеспечить максимальную независимость предоставляемых сервисов от аппаратных комплексов, на которых они выполняются; оптимизировать использование существующих лицензий на ПО; минимизировать затраты на приобретение нового оборудования за счет отказа от плановых замен морально изношенных серверов, или вынужденных замен в связи с участившимися аппаратными сбоями.



Технологии виртуализации оптимально подходили для решения поставленных задач и устранения большинства проблем, связанных с отказоустойчивостью серверного оборудования, позволяли избавиться от значительной части устаревших систем. В качестве платформы для виртуализации безоговорочно была выбрана VMware Virtual Infrastructure 3 как наиболее производительная, надежная и отлично зарекомендовавшая себя в работе не только в большом количестве западных компаний, но и на российском рынке.



В ходе проекта было развернуто два хоста на базе платформ IBM System x3650, оснащенных двумя Intel Xeon 5130 2Ghz, по 10 GB RAM на каждом под управлением ESX 3.5. В качестве внешнего хранилища данных используется кластерное отказоустойчивое решение на базе двух Trinity Server E130-M2 серверов под управлением HA-Linux.



Несмотря на достаточно скромную производительность хостов, в настоящее время на них развернуты и работают в продуктовой среде порядка пятнадцати виртуальных серверов, среди которых есть сервера с достаточно «тяжелыми» приложениями, такими как базы данных Microsoft SQL, Axapta, Microsoft Exchange. В связи с пока что недостающей мощностью хостового оборудования, часть серверов еще не виртуализирована, но, тем не менее, объем физического серверного оборудования снизился примерно вдвое, значительно упростились возможности мониторинга и управления IT-инфраструктурой компании.



Особенности реализации данного проекта комментирует Петр Моисеев, ИТ-директор ООО «Группа компаний Русагро»: «Проект предполагалось проводить с использованием существующего оборудования, чтобы убедиться в применимости и преимуществах технологии виртуализации в промышленном масштабе. Задачи в объеме, ограниченном имеющейся вычислительной мощностью, были достигнуты. Критичные сервисы, требующие высокой доступности, были переведены в виртуальную среду, высвободилось исправное оборудование. При этом лицензионная политика Microsoft допускает использование четырех копий серверов Windows Server 2003 Enterprise на одном физическом сервере по одной лицензии. В нашем случае, только экономия на стоимости дополнительных лицензий покрыла часть затрат на проект по виртуализации».



«Виртуальная инфраструктура всегда оказывается экономически более выгодной, чем физическая инфраструктура, это подтверждает опыт использования технологий виртуализации у наших заказчиков, – отмечает Павел Новиков, руководитель Центра виртуализации компании Softline. – Технология виртуализации снижает потребление энергии, уменьшает объемы занимаемых площадей, а также повышает эффективность работы ИТ-служб за счет значительного сокращения количества аппаратных ресурсов».



В ближайшее время IT-департамент ГК «Русагро» планирует заменить хостовые сервера на более мощные, что позволит в конечном итоге перевести 90% серверных ресурсов в виртуальную среду VMware.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 35 гостей :